甲: 乙或丙說謊
乙: 甲說謊
丙: 甲和乙說謊

只有一人說的是真話
到底誰才是說真話?



























答案如下:
1.前提甲說得是真話->乙或丙說謊 成立
乙:甲說謊->在甲說得是真話的前提之下,則乙說謊,與前提符合
 丙:甲和乙說謊->在甲說的是真話的情況下,丙說謊,與前提符合
 乙和丙都說謊,符合甲:乙或丙說謊的前提

"或" 乙說謊或丙說謊其中一個成立就符合,兩人都說謊亦符合

2.前提乙說得是真話->甲說謊 成立
丙:甲和乙說謊->前提為乙說得是真話,故丙說謊
 甲:乙或者丙說謊->前提為甲說謊->乙或丙說謊不為真,乙和丙都沒說謊
不符合只有一人說真話且與丙說謊矛盾
故乙說得不為真話

3.前提為丙說得是真話->甲和乙說得是謊話 成立
甲:乙或丙說謊->前提為甲和乙說得是謊話->甲說謊
->乙或丙說謊不為真,乙和丙都沒說謊
不符合只有一人說真話且與乙說謊矛盾
乙:甲說謊->在丙說得是真話的前提之下->與前提互為矛盾

故丙說得不為真話




我看了解答才會
以後碰到這類邏輯問題
得要每個條件拆開來看
否則會亂成一團
arrow
arrow
    全站熱搜

    wago 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()